China, Qing-Dynastie, H 26,5 cm, G 3120 g.
Bauchige Vase auf eingezogenem, hohem Fuss und ausgestellter Lippe.
Der Dekor der schlichten Vase besteht einerseits aus den Handhaben, die
in Ruyikopfform gehalten und mit Ringen versehen sind und andererseits
in den beiden Rillen am Hals, die bossenartige Blüten einschliessen.
A BRONZE HU-VASE WITH RING HANDLES.
China,
Qing dynasty, height 26.5 cm, weight 3120 g.
鑄銅環耳壺瓶。中國,清代,高26.5釐米,重3120克。
166 KLEINES GOLDSPLASH-RÄUCHERGEFÄSS.China, 18. Jh.
B 10,2 cm, G 668 g.
Gedrückt bauchiges Bronzebecken auf breitem Fussring mit geschweift
C-förmigen Handhaben und sparsam eingesetztem Goldsplash-Dekor. Der
leicht gewölbte Deckel mit Knospenknauf imitiert Jonc-Geflecht. Vierzei-
chenmarke in Siegelschrift im Fuss. Dreibeiniger Stand.
A SMALL GOLD-SPLASH BRONZE CENSER, RETICULATED
COVER AND TRIPOD STAND.
China, 18th c. Width 10.2 cm,
weight 668 g. Four seal-script character mark at the bottom.
小型灑金青銅網蓋三足香爐。中國,18世紀,寬10.2釐米,
重668克,底部附有四字印鑒。
EUR 2 310 / 3 240
167* GROSSES GOLDSPLASH-RÄUCHERBECKEN.China, 18. Jh.
B 24,5 cm, G 2735 g.
Räucherbecken aus patinierter Bronze auf hohem, ausgezogenem Fuss.
Die kalligraphisch gesetzten, blassen Goldflecken und die Handhaben in
der Form von Elefantenköpfen mit eingerolltem Rüssel unterstreichen die
schlichte Form. Xuande-Marke im Fuss.
A LARGE GOLDSPLASH BRONZE CENSER WITH
ELEPHANT HEAD-SHAPED HANDLES.
China, 18th c.
Width 24.5 cm, weight 2735 g. Xuande mark at the bottom.
大型灑金象頭型耳鑄銅香爐。中國,18世紀,寬24.5釐米,
重2735克,附宣德印鑒於底部。
CHF 12 000 / 18 000
EUR 11 110 / 16 670
168 KLEINER CLOISONNÉ-TELLER.China, Ming-Dynastie,
D 13,9 cm.
Tellerchen mit vergoldeten Stegen. Ein polychromer Chrysanthemende-
kor auf türkisem Grund belebt den Spiegel und wird von einem Wol-
kenband auf blauem Grund im Cavetto begrenzt. Die Fahne nimmt die
Wölkchen auf türkisem Grund wieder auf. Im Zentrum umschliesst ein
roter Blätterkranz eine kleine, sockelartige Erhebung.
A SMALL TURQUOISE-GROUND CLOISONNÉ ENAMEL
DISH WITH CHRYSANTHEMUM DECORATION.
China, Ming
dynasty, diameter 13.9 cm.
小型青綠地掐絲珐琅菊花紋飾盤。中國,明代,直徑13.9釐米。
CHF 8 500 / 12 000
EUR 7 870 / 11 110
166
165
| 44
China