China, späte Ming-Dynastie, H 11,2 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit trägt den
Buddha Amithaba in der Mitte der Krone sowie die vier weiteren Tathaga-
tas graviert auf den Kronenblättern. In den Händen hält er eine Schale und
einen Stengel. Gravierte Säume schmücken das Gewand, das über beide
Schultern fällt, die Brust aber frei lässt. Rosettenförmige Ohrringe und ein
Brustgeschmeide vervollständigen die Figur. Moderner Rundsockel.
Swiss private collection.
A GILT BRONZE FIGURE OF GUANYIN WEARING A
BUDDHA CROWN.
China, late Ming dynasty, height 11.2 cm.
鎏金鑄銅觀音像。中國,明代晚期,高11.2釐米。
EUR 3 700 / 5 560
161 KOPF EINES MÖNCHS.China, Republik-Zeit, H 20 cm.
Speckstein mit schöner Maserung, Pupillen farbig gefasst. Ausdrucksvolle
Arbeit eines aufmerksam und freundlich zugleich blickenden Mönches im
Song-Stil. Gesockelt.
A SONG STYLE CARVED SOAPSTONE HEAD OF A MONK.
China, Republic, height 20 cm.
宋式皂石雕和尚頭像。中國,中華民國。高20釐米。
160
161
| 42
China