Tibet, 18./19. Jh. 143x31x50,5 cm.
Holz. Die vorkragende Platte ist rot, die Front farbig gefasst und mit
einem Pastiglia-Dekor versehen. Der Tisch weist eine zu einem Stauraum
verlängerte Zarge auf, die vierfach kassettiert ist, wovon sich die zwei mit-
tigen als Türchen öffnen lassen. Die Kassetten sind mit einer vierpassigen
Drachenkartusche geschmückt, Rahmen und Beine mit geometrisch-
floralen Elementen.
A PAINTED WOOD TWO-DOOR ALTAR TABLE.
Tibet,
18th/19th c. 143x31x50.5 cm.
彩繪龍紋供桌。西藏,18/19 世紀,尺寸143*31*50.5 釐米。
CHF 1 800 / 2 500
EUR 1 670 / 2 310
143 HALSSCHMUCK.Nepal/Ladakh, L ohne Kette 30 cm.
Silberlegierung. Drei Stränge mit Türkisen, Korallen und halbrunden
Silberperlen mit Blümchen sind abwechselnd mit dünnen Korallen- und
Silberperlensträngen netzartig verbunden. Den Abschluss bildet ein Fran-
sensaum aus länglichen Silberperlen mit Rillendekor. Kette mit S-Haken
als Verschluss.
A SILVER ALLOY NECKLACE WITH TURQUOISES AND
CORALS.
Nepal/Ladakh, length without chain 30 cm.
珊瑚綠松石銀項鍊。尼泊爾/拉達克,長度不包括鏈子30cm。
EUR 740 / 1 110
144* AMULETTBEHÄLTER.Tibetischer Kulturkreis, Himachal Pradesh,
alt, 15,5 x 13 cm.
Silber mit kleinen Türkisen. Grosses, rechteckiges Kästchen mit vier-
gliedrigem Ösengang oben und einem dreigliedrigen Gegenpart an der
Unterseite. Der frontseitige Dekor ist teils getrieben, teils in Silberfiligran
gearbeitet und mit gefassten kleinen Türkisen verziert. Verschlussdeckel
auf der Rückseite aus Messingblech.
A LARGE SILVER AMULET BOX SET WITH FILIGREE AND
LITTLE TURQUOISES.
Himachal Pradesh, tibetan style, antique,
15.5x13 cm.
大型銀質掐絲嵌小綠松石護身符盒。喜馬偕爾邦,西藏風格,
老物件,15.5x13釐米。
CHF 900 / 1 200
EUR 830 / 1 110
145* SECHSÄUGIGER DZI-STEIN.Himalaya, L 3,7 cm.
Dunkelbrauner Achat mit weisser Zeichnung.
South Tyrolean private collection, purchased in 1988 in Solo Khumbu,
Nepal.
A SIX EYED DZI BEAD.
Himalaya, length 3.7 cm.
六眼天珠。喜馬拉雅地區,長3.7釐米。
CHF 25 000 / 35 000
EUR 23 150 / 32 410
142
144
| 32
Lamaistische Kunst