Previous Page  32 / 145 Next Page
Page Background 138 PRÄCHTIGER SATTEL.

Tibet, ca. 18./19. Jh. L 63 cm.

Holz, das Sitzkissen mit gelbem Samt bezogen. Vorne und hinten

durchbrochene Eisenbeschläge mit teilvergoldetem Drachenmuster

auf Rankengrund.

A FINE WOOD SADDLE WITH PIERCED AND GOLD

DAMASCENED IRON PLATES.

Tibet, ca. 18th/19th c.

Length 63 cm.

精美馬鞍,木胎紋鐵鑲金。西藏,大約18/19世紀,長63釐米。

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 110 / 16 670

139* TRANSPORTBEHÄLTER FÜR THANGKAS.

Tibet, 18./19. Jh.

H 69 cm, D 17,8 cm.

Zylindrischer Tansportbehälter aus Holz. Drachen-Dekor mit Pastiglia-

technik und polychromer Bemalung. Eisenbeschläge.

A WOOD CONTAINER FOR THANGKAS PAINTED WITH

DRAGONS.

Tibet, 18th/19th c. Height 69 cm, diameter 17.8 cm.

繪龍紋唐卡畫桶。西藏,18/19世紀,高69釐米,直徑17.8釐米。

EUR 650 / 830

138

139

| 30

Lamaistische Kunst