Previous Page  27 / 145 Next Page
Page Background 126* MINIATURSCHREIN (G'AU).

Tibet, ca.

19.Jh

. H 8,2 cm

Kupfergehäuse mit Silberdeckel und partieller Vergoldung. Der Schrein in

Form eines Lotosblattes, im Fenster ist ein tsa tsa sichtbar. Die Seiten sind

mit Glückssymbolen graviert und punziert, die Front mit getriebenen Tie-

ren und Ranken geschmückt. Eine vergoldete Blütengirlande umschliesst

das Innenfeld.

A COPPER AND PARTIALLY GILT SILVER MINIATURE

SHRINE WITH TSATSA.

Tibet, ca. 19th c. Height 8.2 cm.

小型部分鎏金銀銅佛龕,附擦擦。西藏,大約19釐米,高8.2釐米。

CHF 1 300 / 1 800

EUR 1 200 / 1 670

127* RITUALAXT.

Tibet, spätes 19. Jh. L 63 cm.

Eisen, Silbertauschierung, vergoldete Bronze. Gebogenes Eisenblatt

(16 cm) mit silbertauschierten Langlebenszeichen und Fledermäusen auf

beiden Seiten. Halterung aus vergoldeter Bronze in Form eines offenen

Makaramaules. Der Stab mit würfelförmigem Griff ist über die ganze

Fläche eingelegt mit Symbolen des langen Lebens, Fledermäusen, Wol-

kenbänken und Mäandern.

For a very similar piece see: Bonhams London, The Jacques Desenfans

collection, 10 April 2008, lot 81.

A GILT BRONZE AND SILVER DAMASCENED IRON BLADE

RITUAL AXE.

Tibet, late 19th c. Length 63 cm.

鎏金銅鑲銀鐵斧禮器。西藏,19世紀晚期,長63釐米。

EUR 1 390 / 2 310

125

126

127

| 25