Previous Page  22 / 145 Next Page
Page Background 117 TSONGKHAPA.

Tibet, 18./19. Jh. 13,5 cm.

Kupferlegierung, Gesicht und Kappe mit Resten von Kaltvergoldung.

Der Gründer der Gelugpa sitzt in dhyanasana auf einem feinen doppelten

Lotosthron. Die Hände in dharmacakramudra halten gleichzeitig zwei Lo-

tosstängel, auf deren Blüten das Buch der Weisheit und das Schwert der

Erkenntnis liegen. Er trägt die charakteristische Mütze der Gelugpa und

ist in eine mehrschichtige Mönchsrobe gehüllt. Sockelplatte erneuert.

Swiss private collection.

A COPPER ALLOY FIGURE OF TSONGKHAPA.

Tibet,

18th/19th c. Height 13.5 cm. Consecration plate replaced.

宗喀巴銅像。西藏,18/19世紀,高13.5釐米,重配封底。

EUR 1 390 / 2 310

118* MANJUSHRI.

Tibet 17./18. Jh. Höhe 11,5 cm

Dunkel patinierte Kupferlegierung, das Gesicht mit Resten von Kaltver-

goldung. Der Bodhisattva der Weisheit hält das Schwert in der Rechten

erhoben, die Linke zeigt die Geste der Argumentation. Auf der Lotos-

blüte, welche neben der Schulter erblüht, liegt das Buch der Weisheit

prajnaparamita. Der hohe Thron verweist auf die stilistischen Einflüsse der

Pala-Zeit, welche damals ein Revival erlebten. Sockelplatte verloren.

German private collection.

A FINE COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI.

Tibet, 17th/18th c. Height 11.5 cm.

文殊菩薩銅像。西藏,17/18世紀,高11.5釐米。

CHF 4 500 / 7 500

EUR 4 170 / 6 940

119 VAJRADHARA YAB-YUM.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm.

Feuervergoldete Bronze, partiell kalt bemalt. Mit gekreuzten Armen hält

er seine Gefährtin Vajrayogini umschlungen, Vajra und Ghanta haltend.

Sie wiederum hält eine blutgefüllte Kapala und ein Hackmesser. Unge-

wöhnlicherweise ist Vajradhara mit zornigem Gesichtsausdruck dargestellt.

Die Shakti ist separat gefertigt. Aufgrund des dritten Auges könnte es sich

aber auch um Orgyen dorje chang handeln, einer Manifestation des Pad-

masambhava, der aber vor allem auf Thangkas vorkommt und nur selten

als Skulptur. Sockelplatte in Holz ergänzt.

Swiss private collection.

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRADHARA OR ORGYEN

DORJE CHANG YAB-YUM.

Tibeto-chinese, 18th c. Height 18 cm.

鎏金鑄銅持金剛雙生像。汉藏風格,18世紀,高18釐米。

EUR 7 410 / 11 110

117

118

| 20

Lamaistische Kunst