Previous Page  24 / 145 Next Page
Page Background 120 TORSO EINER TARA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 33 cm.

Kupferrepoussé mit Resten von Kaltvergoldung. Die Göttin ist erkennbar

am zusätzlichen Auge in der rechten Hand, welche die Geste der Wunsch-

gewährung zeigt. Das Haar fällt in zwei Strängen über die Schultern, der

Chignon am Oberkopf ist verloren. Sie lächelt freundlich und hält den

Blick gesenkt. Besch.

Swiss private collection.

A COPPER REPOUSSÉ TORSO OF A GENTLE TARA WITH

REMAINS OF COLD GILDING.

Tibeto-chinese, 19th c.

Height 33 cm. Damaged.

銅鎏金度母半身像。汉藏風格,19世紀,高33釐米,有破損。

EUR 1 390 / 2 310

121* KOPF DES PADMASAMBHAVA.

Tibet, 18. Jh. H 18 cm.

Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé mit Türkiseinlagen. Padmasambhava

als Guru Rinpoche mit gerunzelter Stirn und der charakteristischen Pries-

terkappe, welche mit gravierten Bordüren und Steineinlagen geschmückt

ist. Ein Sonne/Mond-Symbol ist im Haar zu sehen. Einlagen z.T.verloren.

German collection.

A GILT COPPER REPOUSSE HEAD OF PADMASAMBHAVA.

Tibet, 18th c. Height 18 cm. Some inlays lost.

鎏金凸紋細工蓮花生大士頭像。西藏,18世紀,高18釐米,

部分鑲嵌物遺失。

EUR 3 700 / 5 560

121

120

| 22

Lamaistische Kunst