Previous Page  4 / 145 Next Page

LAMAISTISCHE KUNST

101* DREI GOTTHEITEN.

Nepal, 16.-18. Jh. H 6,2-7,5 cm.

Unterschiedliche Kupferlegierungen. a) Sehr feine Darstellung der

Vasudhara. Der Sockel ist verloren. b) Indra mit ausgestreckten Armen.

c) Ein Bodhisattva auf einem Löwen, Teil eines Mandalas. Brüniert. (3)

Belgian collection.

VASUDHARA, INDRA AND A MANDALA DEITY ON A LION

MADE FROM DIFFERENT COPPER ALLOYS.

Nepal, 16th-18th c.

Height 6.2-7.5 cm. (3)

銅合金神像三件。尼泊爾,16-18世紀,高度6.2-7.5釐米。

尼泊爾,16-18世紀,高度6.2-7.5釐米。

102 KLEINE FIGUR DER GRÜNEN TARA.

Nepal, 16. Jh. H 7 cm.

Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Reizende Kleinfigur der

locker sitzenden Göttin mit erhobener Linken und der Rechten im Gestus

der Wunschgewährung. Sockel verloren.

Swiss private collection.

A SWEET COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA

WITH REMAINS OF GILDING.

Nepal, 16th c. Height 7 cm.

Throne lost.

鑄銅鎏金痕跡綠度母像。尼泊爾,16世紀,高7釐米,佛座遺失。

103* INDRA.

Nepal, 16. Jh. H 16 cm

Feuervergoldete Kupferlegierung. Die hinduistische Gottheit sitzt in lässi-

ger Haltung auf die linke Hand gestützt, die Rechte auf das angewinkelte

Knie gelegt. Auf der Stirn ist ein horizontales drittes Auge zu sehen. Eine

hohe halbrunde Krone ziert sein Haupt, das von einer Flammenaureole

umfangen wird. Zwei prächtige Blüten entfalten sich neben den Schultern.

Die eine trägt einen Vajra (Donnerkeil), das Symbol des auch als Sturm-

gott verehrten Indra. Sockelplatte verloren.

German private collection.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF INDRA.

Nepal, 16th c.

Height 16 cm. Consecration plate lost.

鑄銅鎏金因陀羅像。尼泊爾,16世紀,高16釐米,封底遺失。

CHF 30 000 / 45 000

EUR 27 780 / 41 670

102

101

| 2

Lamaistische Kunst