Previous Page  8 / 145 Next Page
Page Background 105 KLEINE ADORANTIN.

Nepal, 18 Jh. H 9 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, der Sockel unvergoldet. Die junge Frau

sitzt in lockerer lalitasana auf einem einfachen Lotossockel, die Hände in

anjalimudra vor die Brust gehoben. Das Haar ist zu einem Dutt hochge-

steckt, grosser Ohrschmuck in Blütenform und eine Halskette zieren die

Figur. Inschrift am Sockel.

A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A FEMALE

WORSHIPPER.

Nepal, 18th c. Height 9 cm. Base not gilt, but with

inscription.

小型銅鎏金信徒像。尼泊爾,18世紀,高9釐米,底部無鎏金,

但附銘文。

106 GOTTHEIT AUF ELEFANT.

Nepal, ca. 16. Jh. H 11,7 cm.

Kupfer. Die Gottheit, wohl Indra oder Samantabhadra, sitzt in lockerer

lalitasana auf einem Lotosthron, der gleichzeitig als Sattel dient. In der

rechten Hand hält sie eine heilige Schrift. Der Elefant mit eingerolltem

Rüssel steht auf einer rechteckigen Lotosblattplinthe. Etwas besch. Der

Kopf ist separat gefertigt.

A COPPER FIGURE OF A DEITY RIDING AN ELEPHANT.

Nepal, ca. 16th c. Height 11.7 cm. Base slightly damaged, head cast

separately.

红銅騎象神仙像。尼泊爾,大約16世紀,高11.7釐米,

底部局部損壞,頭部為另外鑄件。

107* VAJRASATTVA YAB-YUM.

Nepal 17. Jh. H 15,5 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Adi-Buddha Vajrasattva, wörtlich

"der den Vajra zum Wesen hat", trägt Glocke (Weisheit) und Vajra (Mitge-

fühl) in den Händen. Eine gefüllte Strahlenaureole umfängt die Figur, die

im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel ruht. Seine Shakti hat

die Arme um ihn geschlungen und hält Schädelschale und Hackmesser.

Hauptfigur, Shakti, Aureole und Thron sind separat gefertigt. Sockelplatte

verloren.

German private collection.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRASATTVA

YAB-YUM.

Nepal 17th c. Height 15.5 cm. Cast in four parts.

Consecration plate lost.

鑄銅鎏金雙身金剛薩捶像。尼泊爾,17世紀,高15.5釐米。

四部分組件,封底遺失。

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 890 / 23 150

105

106

| 6

Lamaistische Kunst