Previous Page  6 / 145 Next Page
Page Background 104* BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepal, 15. Jh. H 16,5 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, die Lippen sind rot gefasst. Der Buddha

ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke ruht in dhyanamudra

im Schoss. Das mit einer Perlschnur verzierte Gewand sammelt sich in

einem Faltenfächer in der Mitte des Lotossockels. Davor liegt eine Lotos-

blüte. Körper und Gesicht sind sehr schön modelliert und in harmonischen

Proportionen. Der Lotossockel ist umlaufend gestaltet. Sockelplatte

verloren. Partiell Reste von Rotlack.

German private collection.

A FINELY MODELLED GILT COPPER ALLOY FIGURE OF

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepal, 15th c. Height 16.5 cm.

Consecration plate lost.

鑄銅鎏金釋迦摩尼佛像。尼泊爾,15世紀,高16.5釐米,封底遺失。

CHF 30 000 / 45 000

EUR 27 780 / 41 670

104

| 4

Lamaistische Kunst