Previous Page  24 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 22

157

(detail)

153

ÉCAILLE DE TORTUE

Travail anglais, vers 1810-1820.

Petit pommeau en corne. Fût en bois entière-

ment gainé d‘écailles de tortue, bague et oeille-

tons de dragonne en or.

Muséographie / Bibliographie : Exposition La canne et

ses mystères, Musée de Carouge/Genève, 18 mars - 31

mai 1998, p. 125, n° 326.

(EUR 930 / 1 390)

154

BALEINIER

Travail anglais, fin 19ème / début 20ème siècle.

Fût en os de baleine et poignée en ivoire marin

représentant un crocodile.

Restauration ancienne sur la mâchoire du cro-

codile.

(EUR 650 / 830)

155

CORNE DE NARVAL

Canne torsadée en corne de narval. Pommeau

milord en ivoire.

CHF 500 / 600

(EUR 460 / 560)

156

LION GRIMPANT

Travail anglais, vers 1900.

Canne à pommeau en ivoire de morse sculpté

représentant un lion grimpant sur une branche.

Légers fêles et manque sur la queue.

CHF 400 / 500

(EUR 370 / 460)

157*

QUEUE DE RAIE

Canne badine avec pommeau en argent, fût en

galuchat naturel et férule en argent.

CHF 300 / 350

(EUR 280 / 320)

158

MARIN

Travail anglais, milieu 19ème siècle.

Petit pommeau en corne blonde et fût constitué

d‘une colonne vertébrale de requin sur une âme

en métal.

Muséographie / Bibliographie: Exposition La canne et

mai 1998, p. 126, n° 339 (illustré).

CHF 200 / 300

(EUR 190 / 280)