Previous Page  22 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 20

152

(detail)

147

CHIEN DE CHASSE

Probablement travail russe.

Canne à poignée en argent sur laquelle est

couché un chien de chasse. (poinçons illisibles)

Fût en jonc de Malacca.

CHF 500 / 600

(EUR 460 / 560)

148

BOULEDOGUE

Travail français, vers 1900.

Pommeau en forme de tête de dogue en ivoire

sculpté aux yeux de verre. Ivoire, métal doré, fût

en ébène de Macassar.

CHF 550 / 700

(EUR 510 / 650)

149

VERTÈBRES DE SERPENT

Travail anglais, fin 19ème - début 20ème siècle.

Canne à corbin entièrement composée de ver-

tèbres de serpent enfilées sur une âme en métal.

CHF 200 / 300

(EUR 190 / 280)

150

PEAU DE SERPENT

Travail anglais, vers 1880.

Corbin entièrement gainé de peau de serpent.

Muséographie / Bibliographie: catalogue d‘exposition La

canne et ses mystères, Musée de Carouge/Genève, 18

mars - 31 mai 1998, p. 126, n° 344.

CHF 300 / 450

(EUR 280 / 420)

151

PORC-ÉPIC

Travail anglais, seconde partie du 19ème siècle.

Poingée en gutta percha représentant une jambe

de femme et fût en métal recouvert de piquants

porc-épic tressés.

CHF 1 200 / 1 500

(EUR 1 110 / 1 390)

152

CORNE DE RHINOCÉROS

Travail anglais, fin 19ème siècle.

Canne monoxyle à pommeau mailloche et fût en

corne de rhinocéros. Sur la partie supérieure du

fût se trouve une bague ornée d‘un camée.

Fissures.

CHF 1 200 / 1 500

(EUR 1 110 / 1 390)