Previous Page  20 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 18

141

(detail)

144

(detail)

141

TÊTE DE CHIEN

Travail français, vers 1930.

Canne en ébène de Macassar à corbin se termi-

nant par une tête de chien en ivoire sculpté.

CHF 300 / 400

(EUR 280 / 370)

142

BOULEDOGUE

Travail anglais, vers 1900.

Canne à pommeau en ivoire sculpté d‘une tête

de bouledogue. Fût en acajou.

CHF 300 / 500

(EUR 280 / 460)

143

BOULEDOGUE

Probablement travail anglais, fin 19ème siècle.

de bouledogue. Fût en jonc de Malacca.

CHF 300 / 400

(EUR 280 / 370)

144*

TÊTE DE CHIEN

Pommeau en forme de tête de chien en bois

sculpté avec langue amovible en ivoire, oreilles et

attache en ivoire. Fût en acajou.

CHF 300 / 350

(EUR 280 / 320)

145

TÊTE DE LÉVRIER

Travail anglais, vers 1900.

Poignée en corne en forme de tête de lévrier. Fût

en bambou, bague argentée.

CHF 300 / 400

(EUR 280 / 370)

146

TÊTE DE CHIEN

Probalement travail français, vers 1920.

Pommeau en cuivre représentant une tête de

chien la gueule ouverte. Fût en acajou.

CHF 350 / 450

(EUR 320 / 420)