Previous Page  16 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 14

129

PERROQUET

Travail français, vers 1900.

Fine canne à pommeau en ivoire sculpté repré-

sentant une tête de perroquet. Fût en ébène.

CHF 300 / 400

(EUR 280 / 370)

130

PERROQUET

Travail anglais, vers 1880.

Pommeau en citrine représentant une tête de

perroquet. Bague en laiton ajourée à décor de

rinceaux. Fût en jonc de Malacca.

CHF 2 000 / 2 500

(EUR 1 850 / 2 310)

131

LÉZARD

Travail français, vers 1900.

Poignée en argent d‘où se détache un lézard. Fût

en ébène.

Muséographie: Exposition La canne et ses mystères,

Musée de Carouge/Genève, 18 mars - 31 mai 1998, p.

121, n° 274.

Bibliographie: La Canne objet d‘art, Catherine Dike et

Guy Bezzaz, éd. de l‘Amateur, Paris/Genève, 1988, p. 315

Catalogue d‘exposition La canne et ses mystères,

121, n° 274 (illustrée).

Provenance: ancienne collection C. Dike

CHF 2 000 / 2 500

(EUR 1 850 / 2 310)

132

TÊTE DE TIGRE

Probablement travail français, vers 1880.

Pommeau représentant une tête de tigre en

ivoire polychrome la gueule ouverte. Fût en bois

d‘amourette et férule en ivoire.

117, n° 224. Bibliographie: catalogue d‘exposition La

canne et ses mystères, Musée de Carouge/Genève, 18

mars - 31 mai 1998, p. 117, n° 224 (illustré).

(EUR 2 310 / 3 240)

133

CIGALE

Travail français, vers 1900-1910.

Poignée représentant une cigale en argent sur

des épis de blé. Fût en bois laqué noir.

Bibliographie: Catalogue d‘exposition La canne et ses

mystères, Musée de Carouge/Genève, 18 mars - 31 mai

1998, p. 122, n° 284. La Canne objet d‘art, C. Dike, 1988,

p. 315 (modèle similaire).

(EUR 930 / 1 390)

134

LAPIN

Travail français, vers 1920.

Poignée en bakélite couleur ambre représen-

tant une tête de lapin. Fût en ébène. Travail de la

maison Duc-Mauger.

Provenance: ancienne collection C. Dike.

CHF 800 / 1 000

(EUR 740 / 930)