Previous Page  12 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 10

117*

CANNE SEDITIEUSE

Travail français, vers 1810.

Pommeau en ivoire sculpté dont l‘ombre portée

forme le profil de Napoléon Ier, armoiries à l‘aigle

imperial et „N“ gravés sur les côtés, fût en acier

recouvert de bois, bague en ivoire sculpté en

forme de ceinture avec boucle, longue férule en

laiton.

Bibliographie: La canne et ses mysères, C. Dike, n°210 ;

Les Cannes à systèmes, C. Dike, p.151

Provenance: Genève, collection F.I Thorens.

CHF 2 000 / 2 500

(EUR 1 850 / 2 310)

118*

AIGLE / CALVIN

Travail suisse (Genève), vers 1900.

Canne „casse-tête“ au corbin en métal argenté

ciselé au décor de double profil de Jean Calvin et

de l‘aigle de Genève, fût en jonc, férule en laiton.

CHF 100 / 150

(EUR 90 / 140)

119

ADOLPHE THIERS

Travail français, fin 19ème siècle.

Canne monoxyle à pommeau sculpté représen-

tant la tête du président Thiers.

CHF 250 / 350

(EUR 230 / 320)

120

SCÈNE DE CHASSE

Travail allemand, fin du 18ème siècle.

Canne à pommeau en ivoire cylindrio-conique

orné d‘une scène de chasse sculptée. Sur le

dessus se trouve une incrustation en corne et un

monogramme „PHS“. Fût en jonc de Malacca.

CHF 700 / 800

(EUR 650 / 740)

121

SCÈNE DE PÊCHE

Travail berlinois (KPM), fin 19ème siècle.

Poignée opéra en porcelaine à décor d‘une scène

de pêcheurs retirant leurs filets ornée de fleurs.

Fût en jonc de Malacca.

CHF 750 / 850

(EUR 690 / 790)

122

PHOQUE

Travail français, vers 1900.

Canne à pommeau en ivoire sculpté représen-

tant un phoque.

CHF 400 / 500

(EUR 370 / 460)