Previous Page  14 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 12

126

(detail)

125

(detail)

123

TÊTE DE SERPENT

Corbin orné d‘une tête de serpent en argent, fût

en bois foncé exotique.

CHF 300 / 500

(EUR 280 / 460)

124

TÊTE D‘OURS

Travail français, fin du 19ème siècle.

Canne à pommeau en ivoire sculpté d‘une tête

d‘ours.

CHF 450 / 550

(EUR 420 / 510)

125

TÊTE D‘OURS

Travail allemand, vers 1900.

Canne à corbin se terminant par une tête d‘ours

en argent.

CHF 350 / 450

(EUR 320 / 420)

126

SERPENTS ET GRENOUILLES

Travail indien réalisé pour l‘exportation vers

l‘Angleterre, début 20ème siècle.

Canne en segments d‘ivoire sculptés de motifis

végétaux, de serpents et de grenouilles.

CHF 1 000 / 1 100

(EUR 930 / 1 020)

127

DRAGON

Travail français, vers 1900.

d‘animal fantastique.

CHF 350 / 450

(EUR 320 / 420)