Koller Geneva | Cannes Anciennes
| 16
135
TÊTE DE CHEVALTravail austro-hongrois, vers 1870.
Pommeau en argent orné d‘une tête de cheval.
Avec écusson portant les armoiries de l‘ancien
propriétaire.
CHF 800 / 900
(EUR 740 / 830)
136
DEUX TÊTES DE CHEVAUXTravail allemand, milieu 19ème siècle.
Pommeau en ivoire orné de deux têtes de che-
vaux. Fût en jonc de Malacca, férule en ivoire.
Fêle sur le pommeau
CHF 700 / 800
(EUR 650 / 740)
137
TÊTE DE CHEVALTravail allemand, vers 1900.
Fine canne à poignée équerre en argent se termi-
nant par une tête de cheval. Fût en jonc partridge.
CHF 180 / 220
(EUR 170 / 200)
138
TÊTE DE CHIENTravail français, vers 1920.
Canne à pommeau en galalithe d‘où émerge une
tête de chien. Fût en jonc de Malacca.
CHF 160 / 220
(EUR 150 / 200)
139
CANICHETravail français, vers 1900.
Canne d‘enfant se terminant par un caniche en
ivoire sculpté. Fût en bois verni noir.
CHF 200 / 300
(EUR 190 / 280)
140
TÊTE DE LEVRIERTravail anglais, vers 1900.
Canne à poignée en ivoire sculpté d‘une tête
de lévrier; monogramme „MB“. Fût en jonc de
Malacca.
CHF 250 / 350
(EUR 230 / 320)