Previous Page  18 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 16

135

TÊTE DE CHEVAL

Travail austro-hongrois, vers 1870.

Pommeau en argent orné d‘une tête de cheval.

Avec écusson portant les armoiries de l‘ancien

propriétaire.

CHF 800 / 900

(EUR 740 / 830)

136

DEUX TÊTES DE CHEVAUX

Travail allemand, milieu 19ème siècle.

Pommeau en ivoire orné de deux têtes de che-

vaux. Fût en jonc de Malacca, férule en ivoire.

Fêle sur le pommeau

CHF 700 / 800

(EUR 650 / 740)

137

TÊTE DE CHEVAL

Travail allemand, vers 1900.

Fine canne à poignée équerre en argent se termi-

nant par une tête de cheval. Fût en jonc partridge.

CHF 180 / 220

(EUR 170 / 200)

138

TÊTE DE CHIEN

Travail français, vers 1920.

Canne à pommeau en galalithe d‘où émerge une

tête de chien. Fût en jonc de Malacca.

CHF 160 / 220

(EUR 150 / 200)

139

CANICHE

Travail français, vers 1900.

Canne d‘enfant se terminant par un caniche en

ivoire sculpté. Fût en bois verni noir.

CHF 200 / 300

(EUR 190 / 280)

140

TÊTE DE LEVRIER

Travail anglais, vers 1900.

Canne à poignée en ivoire sculpté d‘une tête

de lévrier; monogramme „MB“. Fût en jonc de

Malacca.

CHF 250 / 350

(EUR 230 / 320)