Previous Page  8 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 6

106

ART DÉCOORANGE

Travail français, vers 1920.

Pommeau milord en bakélite orangée et crème.

Fût verni de couleur orangée agrémenté d‘une

dragonne et de pompons en soie.

Muséographie / Bibliographie : Exposition La canne et

ses mystères, Musée de Carouge/Genève, 18 mars - 31

mai 1998, catalogue d‘exposition p. 124

Provenance: ancienne collection C. Dike

(EUR 740 / 1 110)

107

TÊTE DE FEMME ART DÉCO

Travail français, vers 1915.

Pommeau en ivoire figurant une de tête de

femme stylisée; yeux en ébène, fût en jonc de

Malacca.

mai 1998, Catalogue d‘exposition p. 123, n° 300.

La Canne objet d‘art, C. Dike, 1988, p. 384

(EUR 2 310 / 3 200)

108

SCENE COQUINE

Travail français, vers 1900.

Pommeau en ivoire à décor d‘une scène grivoise

sculptée. Bague en argent portant l‘inscription

„Comte de Fayolle“.

CHF 1 400 / 1 600

(EUR 1 300 / 1 480)

109

MERE L‘OIE

Travail anglais, fin 19 ème siècle.

Canne à poignée en ivoire sculpté représentant la

„Mère L‘Oie“. Bague en laiton, fût en bambou.

Bibliographie : U. Klever, Spazierstöcke, 1984, p. 138

Provenance : ancienne collection U. Klever, Munich ;

ancienne collection Dr. J. H., Zurich.

CHF 1 500 / 1 800

(EUR 1 390 / 1 670)

110

INDIEN SCULPTÉ

USA, début 20ème siècle.

Pommeau en forme de tête d‘indien (Mascotte

du Darthmouth College). Fût avec de nombreu-

ses inscriptions humoristiques d‘étudiants.

Bibliographie : Canes in the United States, C. Dike, 1994,

ill p.101

Provenance : ancienne collection C. Dike.

(EUR 930 / 1 390)