Previous Page  6 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 4

100

EROTIQUE

Travail français, vers 1900.

Canne chryséléphantine à corbin orné d‘une

femme nue et feuillages. Ivoire, argent et fût en

palissandre. Poignée signée „V. ADO“.

CHF 1 400 / 1 600

(EUR 1 300 / 1 480)

101

VISAGES DE FEMMES

Travail français, vers 1900.

Pommeau cylindrique en ivoire sculpté de visages

de femmes typiquement Art Nouveau. Fût en

jonc de Malacca, férule en métal.

CHF 1 200 / 1 400

(EUR 1 110 / 1 300)

102

NYMPHE FLORALE

Travail français, vers 1900.

Poignée opéra se terminant par une tête de

femme sur bustier à décor floral en argent, fût en

ébène de Macassar.

CHF 700 / 850

(EUR 650 / 790)

103*

ART NOUVEAU

Corbin en ivoire sculpté avec initiales gravées

S.J. sur un aplat, bague en argent au décor

d‘entrelacs Art Nouveau, fût en marqueterie de

palissandre et bois précieux.

Importante fente longitudinale.

CHF 400 / 500

(EUR 370 / 460)

104*

ART NOUVEAU

Corbin en argent ciselé aux motifs de feuilles de

palme, fût en palissandre.

CHF 300 / 350

(EUR 280 / 320)

105

ART DÉCO BLEU

Travail français, vers 1920.

Pommeau milord en bakélite bleue et crème.

Fût verni bleu agrémenté d‘une dragonne et de

pompons en soie.

Muséographie / Bibliographie : Exposition La canne et

ses mystères, Musée de Carouge/Genève, 18 mars - 31

mai 1998, catalogue d‘exposition p. 124

Provenance: ancienne collection C. Dike

(EUR 740 / 1 110)