Previous Page  5 / 175 Next Page

3201

| 3

3201

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Stehendes Mädchen - Studie zu Schul-

gang in Laren. 1897.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: M.L.

Verso handschriftliche Bezeichnung des

Künstlers:"Studie ist eine / eigenhändige

ältere Arbeit / von mir. / Wannsee-Berlin

13/8.24 / Dr. h.c. Liebermann".

32 x 21 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

von Prof. Eberle bestätigt, Berlin, 5. Mai

2016.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Vgl. Eberle, Werkverzeichnis der

Gemälde und Ölstudien 1865-1899, S.

472, Nr. 1897/16.

Das vorliegende Werk ist eine Studie zu

demGemälde „Schulgang in Laren“ von

1898, welches Liebermann in zwei Fas-

sungen, einer etwas kleineren und einer

etwas grösseren (hängt heute in der Er-

mitage in St. Petersburg), geschaffen hat.

Das abgebildete Mädchen gehört zu einer

Gruppe von zielstrebigen Schulkindern,

die auf demWeg in den Unterricht sind. Es

trägt die vorgeschriebene Schuluniform

und durch die gezielte Ausrichtung wen-

det es dem Betrachter den Rücken zu.

Zu den Gemälden hat Liebermann ver-

schiedene Figurenstudien gefertigt, dar-

unter auch die hier angebotene. Das Mäd-

chen, welches wir hier sehen, ist bereits

auf der ersten farbigen Kompositionsskiz-

ze dargestellt. Es gehört also zu den ers-

ten Figuren, die Liebermann für sein Bild

plant. Es existiert eine zweite ähnliche Stu-

die, welche neben dem unsrigen Mädchen

auch dessen Nachbarin zeigt. Die zwei

Studien sind beide sehr ähnlich und sind

wahrscheinlich unmittelbar vor dem fina-

len Gemälde entstanden. ImGegensatz

zu anderen ist die hier angebotene Studie

gut ausgearbeitet, was daran zu erkennen

ist, dass die Figur bereits in das Gewebe

der Lichtflecken eingebunden wird. Eben

diese Lichtflecken sowie auch die grün-

braune Farbpalette, auf die Liebermann

zurückgreift, sind charakteristisch für den

Künstler und sind in seinemOeuvre immer

wieder anzutreffen.

CHF 25 000 / 35 000

(€ 23 100 / 32 400)