Previous Page  7 / 175 Next Page

3203

| 5

3203*

ÉMILE SCHUFFENECKER

(Fresne-Saint-Mamès 1851 - 1934 Paris)

Nature morte aux fruits.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: ES.

50 x 61 cm.

Provenienz:

- Galerie Bellier, Paris.

- Galerie Laffon, Paris.

- Gustave Cahen, Paris (bis 1929).

- Paul Spiess, Paris (1968 erworben).

- Mr. Salinger, New York (1975).

- Christie's London, 28. Juni 1994, Los

162.

- Privatsammlung Deutschland.

Ausstellung: Paris 1884, Salon des Indé-

pendents, Dezember 1884.

Literatur: Grossvogel, J.-E: Claude-Emile

Schuffenecker Catalogue raisonné, San

Francisco 2000, Bd. I, S. 129, Nr. 345 (mit

Abb.).

(€ 9 300 / 13 900)