Previous Page  10 / 175 Next Page

3205

Impressionismus & Klassische Moderne

| 8

3205*

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le

Cannet)

Danseuses. Um 1896.

Gouache und Aquarell auf Papier auf

Leinwand.

25,4 x 38,1 cm.

Provenienz:

- Sotheby's London, 3. Dezember 1980,

Lot 124.

- Privatsammlung Deutschland.

Literatur: Vgl. Dauberville, Jean/Daubervil-

le Henry: Bonnard. Catalogue raisonné de

l'oeuvre peint révisé et augmenté 1888-

1905, Paris 1992, Bd. I, S. 178-179, Nr. 143.

Mitte der 1890er Jahre ist Pierre Bonnard

auf der Suche nach Szenen des Pariser

Stadtlebens. Es entstehen einige der be-

deutendsten Werke des Künstlers.

Man blickt von einem Logenbalkon aus

nach unten und sieht die Balletttänzerin-

nen auf der Bühne, welche vom dunklen

Orchester abgehoben ist. Die Darstellung

ist typisch für die Nabis sehr flächig, die

Perspektive bewusst von aussergewöhn-

lich hohem Blickpunkt gewählt.

Es handelt sich bei vorliegender Arbeit

höchstwahrscheinlich um eine Vorstu-

die für ein Werk in Öl auf Karton gleicher

Grösse, welches bei einer Auktion in Paris

imDezember 2013 vomMusée d’Orsay im

staatlichen Vorkaufsrecht für einen Betrag

von rund EUR 300‘000 erworben wurde.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 500 / 27 800)