| 90
PostWar & Contemporary
3481
RALPH FLECK(Freiburg/Breisgau 1951 - lebt und arbeitet
bei Freiburg)
Stadion 31 XII. 2014.
Öl auf Leinwand.
Verso doppelt signiert, datiert und betitelt:
R. Fleck Stadion 31 XII 14.
123 x 154 cm.
Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt
vom Künstler erworben; seitdem Privat-
sammlung Schweiz.
Ralph Fleck, 1951 in Freiburg im Breisgau
geboren, arbeitet heute dort sowie in
Nürnberg und Portugal. Er ist Künstler so-
wie Professor für Malerei an der Akademie
der Bildenden Künste in Nürnberg. Seine
Werke bewegen sich zwischen realisti-
scher und abstrakter Figuration; aus grös-
serer Distanz betrachtet, erscheint das
Bild sehr realistisch, doch aus der Nähe
ergeben sich abstrakte Formen. Seine Ge-
mälde erschliessen sich dem Betrachter
also erst auf den zweiten Blick oder nach
längerem Beobachten.
Bei unseremWerk sieht man aus einiger
Entfernung eine farbenfrohe Menschen-
menge, durch den expressiven und
pastosen Farbauftrag zeigen sich aber im
Detail abstrakte Formen und Farbflächen.
Flecken der Farbe scheinen übereinander
aufgetragen und geschichtet, was eine
reliefartige Oberfläche ergibt. Dieses
Spiel zwischen Gegenständlichkeit und
Abstraktion, zwischen Farben und Formen
und in den Strukturen des Farbauftrages
und der Technik, tragen massgebend zur
Spannung des Werkes bei.
CHF 30 000 / 40 000
(€ 27 780 / 37 040)