Previous Page  92 / 191 Next Page

| 90

PostWar & Contemporary

3481

RALPH FLECK

(Freiburg/Breisgau 1951 - lebt und arbeitet

bei Freiburg)

Stadion 31 XII. 2014.

Öl auf Leinwand.

Verso doppelt signiert, datiert und betitelt:

R. Fleck Stadion 31 XII 14.

123 x 154 cm.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt

vom Künstler erworben; seitdem Privat-

sammlung Schweiz.

Ralph Fleck, 1951 in Freiburg im Breisgau

geboren, arbeitet heute dort sowie in

Nürnberg und Portugal. Er ist Künstler so-

wie Professor für Malerei an der Akademie

der Bildenden Künste in Nürnberg. Seine

Werke bewegen sich zwischen realisti-

scher und abstrakter Figuration; aus grös-

serer Distanz betrachtet, erscheint das

Bild sehr realistisch, doch aus der Nähe

ergeben sich abstrakte Formen. Seine Ge-

mälde erschliessen sich dem Betrachter

also erst auf den zweiten Blick oder nach

längerem Beobachten.

Bei unseremWerk sieht man aus einiger

Entfernung eine farbenfrohe Menschen-

menge, durch den expressiven und

pastosen Farbauftrag zeigen sich aber im

Detail abstrakte Formen und Farbflächen.

Flecken der Farbe scheinen übereinander

aufgetragen und geschichtet, was eine

reliefartige Oberfläche ergibt. Dieses

Spiel zwischen Gegenständlichkeit und

Abstraktion, zwischen Farben und Formen

und in den Strukturen des Farbauftrages

und der Technik, tragen massgebend zur

Spannung des Werkes bei.

CHF 30 000 / 40 000

(€ 27 780 / 37 040)