Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr
32 |
1084 JEAN DESPRÉS(1889-1980).
KAFFEE-TEESERVICE, UM 1930.
Silber und Elfenbein. Bestand: Kaffeekanne, Tee-
kanne, Wasserkrug, Zuckerdose, Cremier und
rechteckiges Tablett. Jedes Stück mit geperltem
Fuss und mit geschnitzten Elfenbeinhenkeln.
1082 THEODORE DECK & SCHAEPPITELLER „Le petit chaperon rouge“,
um 1890.
Keramik mit polichromer Glasur.
Signiert Schaeppi, TH. Deck. D. 33 cm.
(€ 560 / 740)
1083 THÉODORE DECK(1823-1891).
TELLER, um 1890.
Keramik mit polichromer Glasur. Zwei
Putti bei der Weinlese.
Gemarkt TD. D. 30 cm.
(€ 460 / 740)
Gemarkt JD und signiert J Després. Zuckerdose
und Wasserkrug mit kleineren Dellen. 7050 g.
CHF 4 500 / 5 500
(€ 4 170 / 5 090)