Previous Page  34 / 58 Next Page

Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr

32 |

1084 JEAN DESPRÉS

(1889-1980).

KAFFEE-TEESERVICE, UM 1930.

Silber und Elfenbein. Bestand: Kaffeekanne, Tee-

kanne, Wasserkrug, Zuckerdose, Cremier und

rechteckiges Tablett. Jedes Stück mit geperltem

Fuss und mit geschnitzten Elfenbeinhenkeln.

1082 THEODORE DECK & SCHAEPPI

TELLER „Le petit chaperon rouge“,

um 1890.

Keramik mit polichromer Glasur.

Signiert Schaeppi, TH. Deck. D. 33 cm.

(€ 560 / 740)

1083 THÉODORE DECK

(1823-1891).

TELLER, um 1890.

Keramik mit polichromer Glasur. Zwei

Putti bei der Weinlese.

Gemarkt TD. D. 30 cm.

(€ 460 / 740)

Gemarkt JD und signiert J Després. Zuckerdose

und Wasserkrug mit kleineren Dellen. 7050 g.

CHF 4 500 / 5 500

(€ 4 170 / 5 090)