Previous Page  38 / 58 Next Page

Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr

36 |

1093 JOSEF HOFFMANN

(1870-1956).

SCHMUCKSCHATULLE, um 1905.

Silber, Email und Holz. Rechteckige Formmit

ovalemMedaillon in Email, verzeirt mit stilisierten

Blumen.

Gemarkt WW, Wiener Werkstätte und

Josef Hoffmann Punze. 33x21 cm.

(€ 9 260 / 13 890)

1094 ANONYME ARBEIT

ZIERBECHER, um

1900.

Silber. Glockenform

mit geometrischen

Ornamenten.

Silbermarke 800.

H. 12.5 cm. 208g.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

1095 ÖSTERREICH

DECKELDOSE, um 1920.

Messing. Dreieckige Form

mit Knauf in Form eines

Männchens.

Boden gemarkt FT MADE

IN AUSTRIA. H. 21 cm.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)