Previous Page  44 / 58 Next Page

Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr

42 |

1112 BRUCKMANN & SÖHNE, WOHL

LOT VON 6 OBSTMESSER UND 4 KAFFEELÖFFEL,

Um 1900.

Silber 800. Messergriffe verzeirt mit Frauen-

köpfen und Jugendstilornamenten. Die Kaffee-

löffel gemustert mit Blumen.

Alle Teile mit Silbermarke 800.

(€ 560 / 740)

1113 HAGENAUERWIEN

KERZENLEUCHTER,

um 1930.

Messing poliert.

Gemarkt WERKSTATTEN

HAGENAUERWIEN, WHW.

H. 56.5 cm.

CHF 1 200 / 1 600

(€ 1 110 / 1 480)

1114 ALBERT-ERNEST CARRIER- BELLEUSE

(1824-1887).

SKULPTUR „UNE FEMME FILANT

LA LAINE“, um 1880.

Bronze vergoldet, Elfenbein und

Marmor.

Signiert A. CARRIER-BELLEUSE.

H. 75 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1115 ALBERT-ERNST CARRIER-BELLEUSE

(1824-1887)

SKULPTUR „Liseuse“, Ende 19. Jh.

Bronze und Elfenbein geschnitzt. Ein Finger fehlt.

Signiert A. Carrier-Belleuse. H. 33 cm.

(€ 460 / 740)