Previous Page  46 / 58 Next Page

Jugendstil & Art Deco | 2. Dezember 2016 • 9.30 Uhr

44 |

1117 ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE

(1861-1929)

SKULPTUR, dat. 1910.

Bronze braun patineirt. Kopf eines Bacchus auf

rundem Sockel.

Signiert Bourdelle, sculpt 1910 und Giesser-

marke Cire Perdue A.A Hebrard (9). H. 21 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1118 FRANCOIS-LOUIS SCHMIED

(1873-1941)

SKULPTUR, dat. 1932.

Bronze braun, grün patiniert. Reiter auf Pferd.

Signiert Fr. Schmied. H. 46 cm.

(€ 930 / 1 390)

1119* AFFORTUNATOGORY

(1895-1925)

SKULPTUR, um 1920.

Marmor und Bronze vergoldet. Frauenbüste auf

grauemMarmorsockel.

Signiert A. Gory. H. 54 cm.

CHF 1 800 / 2 500

(€ 1 670 / 2 310)