Previous Page  44 / 54 Next Page

Impressionismus & Klassische Moderne

| 42

3230 MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Rue de village.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Vlaminck.

46,5 x 55 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

vomWildenstein Institut bestätigt, Paris,

15. September 2016.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

Ausstellung: Genf 1958, Vlaminck. Musée

de l'Athénée, 17. Juli - 11. September

(verso mit Etikett).

Dieses Gemälde wurde 1958 an der Retro-

spektive zu Vlaminck im Palais de l’Athenée

gezeigt. Es gibt eine Dorfszene wieder, ein

sehr beliebtes Sujet des Malers. Obwohl

dieses Thema Vertrautheit auslösen

sollte, vermittelt die stürmische Szenerie

das für Vlaminck immer schon typische

Aufgewühltsein.

Die Farbpalette des ehemaligen Fauves

verdunkelt sich zunehmend, die Themen

werden schwermütiger, und dennoch

bleiben die Vitalität und die grosse Aus-

druckkraft stets erhalten und sind auf be-

eindruckende Weise in all seinen Werken

erkennbar.

CHF 55 000 / 75 000

(€ 50 930 / 69 440)