Previous Page  50 / 54 Next Page

Impressionismus & Klassische Moderne

| 48

3235 JULIUS BISSIER

(Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona)

Ascona 3.2.62. 1962.

Eiöltempera auf Leinen.

Unten links signiert, betitelt und datiert:

Julius Bissier Ascona 3.2.62.

19 x 22,5 cm.

Das Werk ist imArchivio Bissier unter der

Nummer "Bldt.S.89/Diap.62/71" regist-

riert.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

Ausstellungen:

- Documenta Kassel 1964.

- Lausanne 1992, Galerie Alice Pauli.

(€ 3 700 / 5 560)

3236* HANS ARP

(Strassbourg 1886 - 1966 Basel)

Denkmal für eine Wolke und einen Fisch.

Collage und Gouache auf Papier, auf Kar-

ton aufgelegt.

71,5 x 41,5 cm.

Provenienz:

- Sammlung Edouard Loeb, Paris.

- Sammlung Robert Koch, Zürich.

- Privatsammlung Grossbritannien (durch

Erbschaft an den heutigen Besitzer).

Ausstellungen: Saint-Etienne 1964,

Cinquante ans de Collages. Papiers collés,

assemblages, collages du Cubisme à nos

jours. Musée d'art et d'industrie Saint-

Etienne, Nr. 49.

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 560 / 7 410)