Previous Page  119 / 121 Next Page

| 117

1916* RUFF, THOMAS (1958).

16h 30m/-50° (STE 5.01), 1989. Aus der

Serie „Sterne“. Original-Photographie.

C-Print auf Kodak Professional Paper.

Späterer Abzug, 1994. 75 x 50 cm; 100 x

70 cm. Verso signiert, hs. nummeriert XX/

XXV und datiert „1990/1994“. Gerahmt.

CHF 2 000 / 2 500

(€ 1 850 / 2 310)

1917* RUFF, THOMAS (1958).

jpeg/ma.r.s.03_III. Original-Photographie

aus dem Portfolio jpeg/ma.r.s., München/

New York, Edition Schellmann, 2012. C-

Print. 2012. Bildmass 79,5 x 56 cm; Blatt-

grösse 84 x 59,5 cm. Verso voll signiert

und hs. nummeriert 15/40.

Katalog Ausstellung „Thomas Ruff. Works

1979-2011“. Haus der Kunst. München,

2012 (Abb. S. 239).

Katalog Ausstellung „Thomas Ruff. ma.r.s.“.

Centro de Arte Contemporaneo de Mala-

ga. Malaga 2012.

(€ 930 / 1 390)

1916

1917