Previous Page  120 / 121 Next Page

| 118

Photographie

| Zeitgenössische Photographie

1918* RUFF, THOMAS (1958).

Epimetheus 2009. Original-Photographie.

C-Print. Vintage. 2009. Bildmass 48 x 48

cm. Blattgrösse 66 x 61 cm. Verso voll sig-

niert, hs. nummeriert 38/40 und datiert.

Aufgrund des sensiblen Photopapiers

leicht gewellt.

(€ 1 110 / 1 670)

1919* RUFF, THOMAS (1958).

Substrat 34 I, 2007. Original-Photographie.

C-Print. Späterer Abzug, 2015. Bildmass

45 x 40 cm; Blattgrösse 55 x 50 cm. Verso

voll signiert, hs. nummeriert 11/50 und

datiert.

Katalog Ausstellung „Thomas Ruff. Works

1979-2011“, Haus der Kunst, München

2012, S. 174.

Als Vorlage für seine digital erstellten Sub-

strate verwendet Ruff Comicbilder, die er

mit unzähligen Schichten überlagert und

miteinander multipliziert, bis ein leeres,

fast schon bedeutungsloses Bild entsteht.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 780 / 3 700)

1920* WELLING, JAMES (1951).

010b. Original-Photographie. C-Print.

Vintage. 2006. Bilmass ca. 61 x 46 cm;

Ausschnitt 74 x 69 cm. Auf Rahmen verso

montiertes Galerie-Etikett mit Numme-

rierung 7/40, Datierung und Bezeichnung.

Unter Leinwand-Passepartout, gerahmt.

CHF 1 200 / 1 600

(€ 1 110 / 1 480)

1918

1920