Previous Page  6 / 187 Next Page

| 56

PostWar & Contemporary

3403 KIMBER SMITH

(Boston 1922 - 1981 East Hampton)

Birdikon. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig monogrammiert: KS, sowie

verso monogrammiert, datiert und

betitelt: KS 1979 BIRDIKON, und mit den

Massen und Richtungspfeil.

162 x 162 cm.

Provenienz:

- Galerie Turske & Turske, Zürich.

- Dort vom heutigen Besitzer erworben,

seitdem Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: 1984 Zürich, Kimber Smith.

Arbeiten auf Leinwand und Papier von

1952 bis 1981. Galerie Knoedler, Nr. 24

(mit Farbabb.).

(€ 3 700 / 5 560)