Previous Page  17 / 219 Next Page
Page Background 3621* GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Frontispiz: La liberté des mers. 1959.

Farblithografie, vor der Schrift. 27/50. Un-

ten rechts signiert: G Braque. Darstellung

42,3 x 26 cm auf Japon nacré 56,4 x 38,2

cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris.

Gedruckt bei Mourlot.

Titelblatt des Buches „La liberté des mers“

von Pierre Reverdy mit 7 Farblithografien

von Georges Braque.

Werkverzeichnis: Vallier, Nr. 143.

(€ 740 / 1 110)

3622 NACH HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Algue blanche sur un fond rouge et vert.

1953.

Farbpochoir. 175/200. Unten links im Sieb

signiert: HMatisse. Darstellung 47,8 x 36,5

cm auf Vélin von Arches 63,3 x 49,1 cm.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 780 / 3 700)

3621

3622

| 15