Previous Page  18 / 65 Next Page

| 96

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1905

KANNE MIT BECKEN,

Augsburg um 1730. Meistermarke Johann

Erhard Heuglin II.

Passig geschweiftes, ovalförmiges Becken mit umlaufendem, graviertem

und ziseliertem Bandelwerk. Die Helmkanne tritt mit rundem und zentral

ansteigendem Stand und passig geschweifter Wandung auf. Der Fuss und

der obere Abschluss der Kanne greifen die Dekorformen des Beckes auf.

H der Kanne 20 cm. Masse des Beckens 38,6 x 28,5 cm. Zus. 1060 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 6 000 / 10 000

(€ 5 560 / 9 260)

1906

PAAR ZUCKERSTREUER,

Lausanne, 1760-1793.

Elie Papus & Dautun.

Balusterförmiges glattwandiges Gefäss, auf profiliertem kreisrundem

Stand. Ornamental durchbrochener Streuhut mit bekrönendem Knauf.

H 22,5 cm. Zus. 790 g.

CHF 1 600 / 2 800

(€ 1 480 / 2 590)

1905

1906