Previous Page  15 / 65 Next Page

| 93

1895

PAAR KERZENSTÖCKE,

Augsburg, 1731/33. Meistermarke Salomon

Dreyer.

Passig geschweifte Form auf hochgezogenem, getrepptem Runduss. Ent-

sprechender Balusterschaft mit senkrecht verlaufenden Faltenzügen und

vasenförmiger Tülle. H 17,6 cm. Zus. 610 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

(€ 3 700 / 5 560)

1896

KLEINE ZUCKERDOSE,

Augsburg, 1734-35. Meistermarke Abraham

Steber.

Bauchige Ovalform auf vier Volutenfüsschen. Getreppter Stülpdeckel.

Kleinere Reparaturen. L ca. 11 cm, 125 g.

(€ 740 / 1 110)

1897

ZUCKERSTREUER,

London, 1738/9. Meistermarke Robt. Williams.

Glattwandige, gebauchte Form mit umlaufendem Profilrand, auf eingezo-

genem gewölbtem Rundfuss. Ornamental durchbrochener Streuhut mit

Knauf. H 17,5 cm. 240 g.

CHF 600 / 1 000

(€ 560 / 930)

1895

1896