Previous Page  16 / 65 Next Page

| 94

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1898

ZUCKERSTREUER,

London, 1754/5. Meistermarke Jabez Daniel.

Glattwandige, gebauchte Form mit umlaufendem godronnierten Dekor-

band. Mittig eingraviertes Wappen. Ornamental und geometrisch durch-

brochener Streuhut mit godronniertem Randabschluss und zentriertem

Knauf. H 16 cm. 165 g.

CHF 500 / 900

(€ 460 / 830)

1899

KERZENSTOCK,

wohl 18. Jh. Ungemarkt.

Getreppter, achtpassiger Fuss mit entsprechendem Balusterschaft und

vasenförmiger Tülle. H 19,5 cm. 495 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 1 800 / 3 400

(€ 1 670 / 3 150)

1900

PAAR KERZENSTÖCKE,

Basel, 18. Jh. Meistermarke Andreas Braun.

Getreppter, achtseitiger Fuss. Mit eingezogenem Schaft. H 19 cm. 700 g.

CHF 2 800 / 4 800

(€ 2 590 / 4 440)

1900

1897

1899

1901

1898