Previous Page  13 / 65 Next Page

| 91

1890

ZUCKERDOSE,

Augsburg um 1730. Johann Jakob Priester II.

Ovalförmiger Korpus mit senkrecht verlaufendem Faltendekor. Ge-

wölbter Deckel mit geometrischem Knauf. H 10 cm. 245 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

Erworben in den 1950/60er Jahren.

CHF 2 000 / 4 000

(€ 1 850 / 3 700)

1891

PAAR KERZENSTÖCKE,

Augsburg, 1737-39. Meistermarke Abra-

ham Müller.

Gewölbter 8-passiger Fuss. Mehrfach eingezogener Schaft. H 21 cm.

630 g.

(€ 3 700 / 5 560)

1892

ZUCKERDOSE,

Augsburg, Anfang 18. Jh. Meistermarke Franz Chris-

toph Saler.

Gebauchte Ovalform mit godronnierter Wandung auf vier hochgezogenen

Füsschen in Pfotenform. Gewölbter Deckel mit umlaufendem godronnier-

tem Dekorband und mittig gravierten bekrönten Initialien (Gh). Innen

vergoldet. H 6,5 cm. 195 g.

CHF 800 / 1 400

(€ 740 / 1 300)

1892

1891