Previous Page  17 / 65 Next Page

| 95

1901

ANBIETSCHALE,

Augsburg, 1745/47. Meistermarke Johann Heuss.

Ovalförmige, geschweifte Schale auf hochgezogenem Rundfuss und balus-

terförmigem Zentralschaft. H 9 cm. 140 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 600 / 1 000

(€ 560 / 930)

1902

BREISCHÜSSEL,

Lons-le-Saunier, 1. Drittel 18. Jh. Meistermarke Jean

Guillome Boichard.

Glattwandige runde Schale mit beidseitig anliegenden, waagrechten Oh-

renhenkeln in Form von Akanthusblättern. Deckel gewölbt mit abschlies-

sendem, umlaufendem gordonniertem Dekorband und zentralem rundem

Knauf. D 15,4 cm. 615 g.

(€ 2 780 / 4 630)

1903

HENKELBECHER, L

ondon, 1738/9. Meistermarke Thomas Parr II.

Birnförmiger, glattwandiger Henkelbecher. Auf runder, hochgezogener

und profilierter Basis. Seitlicher geschwungener Henkel. H 12 cm. 390 g.

CHF 600 / 1 000

(€ 560 / 930)

1904

TEEKANNE,

gemarkt Moskau 1754. Meistermarke Michail Bobrowscht-

schikow.

Rundform allseitig mit Rocailles und Voluten reliefierter Wandung.

Geschnitzter Henkel. Auf eingezogenem Rundfuss. Glatter Deckel mit

Adlerknauf. Teilvergoldet. H 13 cm. 620 g

CHF 1 600 / 2 400

(€ 1 480 / 2 220)

1903

1902

1904