Previous Page  12 / 65 Next Page

| 90

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1887

DECKELBECHER AUF KUGELFÜSSEN,

Augsburg, letztes Drittel

17. Jh. Meistermarke Matthäus Schmidt.

Teilvergoldet. Wandung mit getriebenen und ziselierten Blüten und Blät-

tern. Auf drei Kugelfüssen. Gewölbter Deckel mit Kugelknauf.

H 16,5 cm. 235 g.

(€ 1 850 / 2 780)

1888

DECKELBECHER AUF KUGELFÜSSEN,

Augsburg, 1. Hälfte 18.

Jh. Meistermarke Johann Fassnacht.

Zylinderförmiger Becher mit godronniertem Dekorband auf drei Kugel-

füsschen. Gewölbter Deckel, ebenfalls mit godronniertem Dekorband und

mittigem Kugelknauf. Innen vergoldet. H 14,5 cm. 240 g.

(€ 1 850 / 2 780)

1889

BREISCHÜSSEL,

Lausanne, Anfang 18. Jh. Meistermarke Louis

Richaud.

Glattwandige runde Schale. Auf der Aussenseite ist mittig ein bekröntes

Wappen eingraviert. Beidseitig passig profilierte, waagrechte Ohrenhen-

kel. D 15,9 cm. 315 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

Erworben in den 1950/60er Jahren.

CHF 800 / 1 400

(€ 740 / 1 300)

1889

1887

1888

1890