Previous Page  16 / 67 Next Page

3210

ZÜGEL, HEINRICH VON

(Murrhardt 1850 - 1941 München)

Kühe am Ammersee. 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: H. Zügel

19(1)9.

71 x 110,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Bei dem hier angebotenen Gemälde dürfte es

sich wohl um diejenige im Werkverzeichnis

unter der Nummer 839 aufgeführte Arbeit han-

deln (siehe Diem, Eugen: Heinrich von Zügel.

Leben, Schaffen, Werk, Recklinghausen 1975).

CHF 7 000 / 10 000

(€ 6 480 / 9 260)

3210

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 160