Previous Page  11 / 67 Next Page

3206

RAUCH, JOHANN NEPOMUK

(Wien 1804 - 1847 Rom)

Begegnung an der Tränke in den Albaner

Bergen. 1842.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert:

J. N. Rauch Rome. 1842.

50,5 x 70,5 cm.

Provenienz:

- Galerie Dr. Schenk, Zürich, 1994.

- Schweizer Privatsammlung.

Ausstellung:

Landschaft und Staffage - ihre Beziehung im

Wandel der Zeit, 15.3.-15.6.1986, Galerie Dr.

Schenk, Zürich, Nr. 20.

Dieses charakteristische Werk Johann Nepomuk

Rauchs zeigt in stimmungsvoller Weise die

südöstlich von Rom gelegenen Albaner Berge

und der Blick wandert über die Pontinische

Ebene zum fernen Monte Circeo. Vor diesem

in Abendrot getränktem Hintergrund plaudert

eine Bäuerin auf einem Esel sitzend mit einem

Hirten, wärend zwei Rinder ihren Durst am

Quellbrunnen stillen. Als folkloristische Genres-

zene vor typisierter Landschaftskulisse gehört

diese fein gemalte Darstellung wohl zu den kost-

baren Erinnerungen, welche Italien-Reisende als

Souvenir mit nach Hause nahmen.

Johan Nepomuk Rauch, Sohn eines Schweizer

Gemälderestaurators, wurde an der Wiener

Akademie ausgebildet. Seine Kenntnis hollän-

discher Landschaftsmalerei ist insbesondere in

der Ausführung der Vegetation und Tierwelt

sichtbar, wie beispielshaft in diesem Gemälde

deutlich wird.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 630 / 6 480)

3206

| 155