Previous Page  8 / 67 Next Page

3204*

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

(Innsbruck 1838 - 1902 Neuilly-sur-Seine)

Rocca D‘Amalfi.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Fr. Unterberger.

80,5 x 66,5 cm.

Gutachten: Prof. Dr. Moser-Ernst, 29.7.2016.

Provenienz:

- Sammlung Josef Cremer (1845-1938), Dort-

mund, vor 1914 erworben.

- Durch Erbschaft, europäische Privatsammlung.

Prof. Sybille Moser-Ernst bestätigt nach Prü-

fung des Originals die Eigenhändigkeit dieses

Gemäldes und hebt besonders die hohe Malqua-

lität hervor. Sie weist es den frühen Italienland-

schaften des Malers zu. Die Komposition wurde

dabei einige Male wiederholt, die allerdings

alle spiegelverkehrt sind, darunter eine kleine

Fassung in Öl auf Mahagoni im Landesmuse-

um Ferdinandeum in Innsbruck. Die gedrehte

Ansicht, wie bei unserer Version, ist ein bislang

nicht bekanntes Phänomen im Schaffen Un-

terbergs und dürfte einem speziellen Auftrags-

wunsch zugrunde liegen.

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 520 / 27 780)

3204

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 152