Previous Page  7 / 67 Next Page

3203*

KÄRCHER, AMALIE

(1819 Karlsruhe 1887)

Früchtestillleben mit Feigen, Pfirsichen und

Trauben auf einer Steinplinthe. 1866.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Amalie Kaer-

cher 1866.

40,5 x 50,5 cm.

Amalie Kärcher zählt neben Marie Ellenrieder

(1791 - 1863) und Sophie Reinhard (1775 - 1844)

zu den wenigen erfolgreichen Künstlerinnen ih-

rer Zeit. Sie spezialisierte sich auf Stillleben und

Blumenkompositionen, die sie in Anlehnung an

die Tradition des Goldenen Zeitalters der Nie-

derländer des 17. Jahrhunderts gestaltete. Ihre

in feinmalerischer Qualität geschaffenen Werke

erfreuten sich vielerorts einer grossen Nach-

frage und wurden zwischen 1845 und 1874 in

den Ausstellungen des Badischen Kunstvereins

sowie auch im Kunstverein Bremen, München,

Kassel und dem Münchner Glas-Palast von 1871

präsentiert.

CHF 12 000 / 18 000

(€ 11 110 / 16 670)

3203

| 151