Previous Page  5 / 67 Next Page

3201

DEFRANCE, LEONARD (UMKREIS)

(1735 Liège 1805)

Brustbild eines Künstlers. Um 1775-85.

Öl auf Holz.

29,9 x 27,8 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz seit mehreren

Generationen.

Léonard Defrance war in Holland, Montpellier,

Toulouse und Rom als Porträt- und Genremaler

tätig. In der Heiligen Stadt hatte er Austausch

mit Laurent Pêcheux (1729-1821) und anderen

Malerkollegen. In deren künstlerischem Umfeld

kann dieses ausdrucksstarke Porträt angesiedelt

werden.

(€ 3 700 / 5 560)

3201

| 149