Previous Page  58 / 67 Next Page

3253

AUGUIN, LOUIS-AUGUSTIN UND COURBET, GUSTAVE

(Rochefort-sur-Mer 1824 - 1903 Bordeaux)

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Strand von Saintonge. Um 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet: G. Courbet.

46 x 61 cm.

Gutachten: Jean-Jacques Fernier, Institut Cour-

bet, 27.11.2013.

Provenienz:

- Schweizer Privatsammlung.

- Auktion Koller, Zürich, 28.3.2014, Los 3294.

- Schweizer Privatsammlung.

Jean-Jacques Fernier wird dieses Gemälde als

ein Werk von Louis-Augustin Auguin, welches

unter Aufsicht von Gustave Courbet entstanden

ist, im dritten Band seiner Publikation „Catalo-

gue Raisonné Critique par Thèmes de l‘Oeuvre

de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs“

aufnehmen und datiert es um 1863. Fernier

geht davon aus, dass die Signatur Courbets von

Auguin aufgetragen wurde.

CHF 7 000 / 10 000

(€ 6 480 / 9 260)

3253

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 202