3255
NOEL, JULES-ACHILLE(Quimper 1813 - 1881 Algier)
Meeresküste bei Auray. 1850.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert:
JULES NOEL 1850.
26,5 x 70 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit
dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür
wir ihm danken. Diese Küstenansicht entstand
in der Umgebung des bretonischen Städtchens
Auray, wo sich Noël in der Zeit der Geburt
seiner Tochter Marie-Caroline 1849 aufhielt.
(€ 2 780 / 4 630 )
3255A
RICHET, LEON(Solemes 1847 - 1907 Paris)
Le moulin à eau. 1878.
Öl auf Leinwand.
Léon Richet. 78.
73 x 59,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.
CHF 5 000 / 7 000
(€ 4 630 / 6 480)
3255
Gemälde des 19. Jahrhunderts
| 204