Previous Page  60 / 67 Next Page

3255

NOEL, JULES-ACHILLE

(Quimper 1813 - 1881 Algier)

Meeresküste bei Auray. 1850.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert:

JULES NOEL 1850.

26,5 x 70 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit

dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür

wir ihm danken. Diese Küstenansicht entstand

in der Umgebung des bretonischen Städtchens

Auray, wo sich Noël in der Zeit der Geburt

seiner Tochter Marie-Caroline 1849 aufhielt.

(€ 2 780 / 4 630 )

3255A

RICHET, LEON

(Solemes 1847 - 1907 Paris)

Le moulin à eau. 1878.

Öl auf Leinwand.

Léon Richet. 78.

73 x 59,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 630 / 6 480)

3255

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 204