Previous Page  65 / 67 Next Page

3258*

VOGEL, CORNELIS JOHANN DE

(1824 Flandern 1879)

Holländische Flusslandschaft mit Figuren.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet:

C. J. de Vogel Doordrecht.

81,5 x 121 cm.

Provenienz:

(€ 1 850 / 2 780)

3259

WENGLEIN, JOSEF

(München 1845 - 1919 Bad Tölz)

Isarlandschaft. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert:

J Wenglein München 1914.

115 x 137 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

(€ 3 700 / 5 560)

3260

RICHET, LEON

(Solemes 1847 - 1907 Paris)

Untergehende Sonne.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Léon. Richet.

63,5 x 92,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit

dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür

wir ihm danken. Er datiert es um 1875-80.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 630 / 6 480)

3260

| 209