Previous Page  62 / 67 Next Page

3256

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)

Flusslandschaft mit Fischer in einem Boot.

Öl auf Leinwand.

Unten links schwer leserlich signiert:

Trouillebert.

47 x 56 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Mauro, C./ Maier, T./ Müllerschön, B.: Paul

Désiré Trouillebert - Catalogue Raisonné de

l‘oeuvre peint, Ditzingen-Heimerdingen 2004,

S. 471, Nr. 0747.

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 560 / 7 410)

3257*

DIAZ DE LA PENA, NARCISSE VIRGILE

(Bordeaux 1809 - 1876 Menton)

Jeunes musulmanes au tambourin et à l‘éventail.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: n. Diaz.

32,7 x 24,4, cm.

Provenienz:

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit

anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

Links neben der Signatur scheinen noch Spuren

eines Datums, möglicherweise 56, vorhanden

zu sein.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 630 / 6 480)

3256

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 206