Previous Page  59 / 67 Next Page

3254

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 St-Privé)

Flusslandschaft mit Figuren. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert:

H Harpignies 1906.

65,5 x 81 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändig-

keit aufgrund einer Fotografie, wofür wir ihm

danken. In den letzten 10 Jahren seines Wirkens

malte Harpignies mehrheitlich im Süden

Frankreichs, insbesondere zwischen Villefrance

und Nizza sowie in der Nähe von Menton.

Rodrigue betont dabei die ausgezeichnete

Qualität des hier angebotenen Gemäldes in der

Ausführung der Natur. Die Figuren sind dabei

auf charakteristische Weise für das Spätwerk des

Malers schnell skizziert und dienen lediglich zur

Belebung der Landschaft.

CHF 12 000 / 15 000

(€ 11 110 / 13 890)

3254

| 203