Previous Page  14 / 104 Next Page
Page Background 3010* MEISTER DER MANSI MAGDALENA (UM- KREIS)

(tätig um 1510 - 1530 in Antwerpen)

Der Tod der Cleopatra als Allegorie der Versuchung.

Öl auf Holz.47,5 x 35,5 cm.

Provenienz:

- Auktion Christie‘s, London, 18.5.1990, Los 83.

- Europäische Privatsammlung.

Das Modell der Cleopatra mag von Jacopo de

Barbari (um 1460-1516) beinflusst sein, von dem eine

3010

Zeichnung der Cleopatra nach 1508 in Flandern

als Kupferstich Verbreitung fand (siehe Ausst.

Kat. Cléopâtre dans le miroir de l‘art occidental,

Musée Rath, Genf, 25.3. - 1.8.2004, S. 84 und

85).

CHF 12 000 / 18 000

(€ 11 110 / 16 670)

| 12