(tätig um 1510 - 1530 in Antwerpen)
Der Tod der Cleopatra als Allegorie der Versuchung.
Öl auf Holz.47,5 x 35,5 cm.
Provenienz:
- Auktion Christie‘s, London, 18.5.1990, Los 83.
- Europäische Privatsammlung.
Das Modell der Cleopatra mag von Jacopo de
Barbari (um 1460-1516) beinflusst sein, von dem eine
3010
Zeichnung der Cleopatra nach 1508 in Flandern
als Kupferstich Verbreitung fand (siehe Ausst.
Kat. Cléopâtre dans le miroir de l‘art occidental,
Musée Rath, Genf, 25.3. - 1.8.2004, S. 84 und
85).
CHF 12 000 / 18 000
(€ 11 110 / 16 670)
| 12